QR-коды о вакцинации массово аннулировали у россиян на портале "Госуслуги"

На портале "Госуслуги" массово аннулировали QR-коды о вакцинации против COVID-19

Сертификаты о вакцинации против коронавируса и QR-коды оказались просрочены у многих пользователей портала "Госуслуги".

Документы аннулировали в связи с тем, что с 8 ноября в законную силу вступили сертификаты нового образца, утверждённые Минздравом РФ. Раньше срок действия QR-кодов составлял один год с момента введения второго компонента. Теперь его сократили до шести месяцев.

Сотни россиян остались без сертификатов, хотя ещё вчера могли воспользоваться ими.

  • Жителям РФ с аннулированными QR-кодами придётся пройти ревакцинацию от COVID-19, чтобы снова посещать общественные заведения и ТЦ.

Добавим, новый единый сертификат о вакцинации стал доступен на двух языках — русском и английском. Он формируется на сайте "Госуслуги" не позднее, чем через три дня после завершения вакцинации. Получить его можно как в электронном, так и в бумажном варианте.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить