Количество антител, которое полностью защитит от штамма "дельта", назвал Гинцбург

Сколько антител полностью защищают от штамма "дельта", рассказал Гинцбург

Несколько сотен антител в организме достаточно, чтобы полностью защититься от коронавирусного штамма "дельта", заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, чем выше значение антител, тем меньше шансов у вируса.

Так, по словам Гинцбурга, 300 единиц антител помогают организму полностью защититься от штамма. Если количество поднимается до 500, то это снижает риск инфицирования в разы.

Кроме того, директор института подчеркнул, что нерабочая неделя и продление ограничительных мер в ряде регионов страны могут не помочь в борьбе с коронавирусом, если не выполнять рекомендации врачей.

"Ограничительные меры в отрыве от вакцинации практически бесполезны. Они должны сочетаться с резким увеличением количества привитых… В этом случае можно будет одолеть эту инфекцию за несколько месяцев", — пояснил Гинцбург в беседе с "Известиями".

Ранее Pravda.Ru писала о новых симптомах, которые появляются у россиян при течении болезни. Около 20% пациентов, заболевших COVID-19, имеют кожные поражения. Медики отмечают, что в их основе лежит иммунопатологическое воспаление сосудов.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д