Почему при COVID-19 бывает отрицательный тест, объяснили в Роспотребнадзоре

В Роспотребнадзоре рассказали про отрицательные тесты у больных COVID-19

Спустя несколько дней после заражения коронавирусом вероятность успешного теста на наличие инфекции снижается.

"После четвёртого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат", — сообщает РИА Новости, ссылаясь на заместителя директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

Пшеничная подчеркнула, что у SARS-CoV-2 нет симптомов, характерных только для этого вируса. Из-за этого поставить точный диагноз без лабораторного тестирования невозможно.

Ранее сообщалось, что симптом "ковидных пальцев" всё чаще начал встречаться у россиян. Около 20% пациентов, заболевших COVID-19, имеют кожные поражения. Медики отмечают, что в их основе лежит иммунопатологическое воспаление сосудов.

Автор Максимс Краюшкинс
Максимс Краюшкинс — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить