Эпидемиологи рассказали, когда можно будет оценить эффект от "мини-локдауна"

Эффект локдауна: врачи рассказали, когда будет виден результат от нерабочих дней

Оценить, помогла ли нерабочая неделя уменьшить распространение коронавирусной инфекции, можно будет не раньше, чем через неделю, заявил врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук Александр Выгоняйлов.

По словам врача-эпидемиолога, для взвешенной и информативной оценки необходимо, чтобы главный оперштаб по борьбе с COVID-19 опубликовал статистические данные.

"Прежде всего, число госпитализаций, сам уровень заболеваемости. Пока оценку давать преждевременно, тем более в ряде регионов этот период продлён", — пояснил Выгоняйлов в беседе с URA.RU.

Врач отметил, что говорить об эффекте от вакцинации в нерабочие дни тоже рано.

"Надо помнить, что к вакцинации население повернулось лицом только пару недель назад, то есть, те, кто уже начали, они ещё не сделали вторую дозу прививки", — пояснил эпидемиолог.

Как подчеркнули специалисты, ещё на оценку "локдауна" повлияет и инкубационный период коронавируса. Необходимо учитывать данные, когда у пациента подтвердили заболевание и до момента, когда внесли в базы учёта и статистические данные.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить