Вирусолог заявил о неготовности России к вакцинам Pfizer и Moderna

Вирусолог: в российских больницах не готовы к вакцинам Pfizer и Moderna

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов заявил, что российские медучреждения ещё не готовы к использованию иностранных вакцин против коронавируса Pfizer и Moderna.

По словам профессора, зарубежные вакцины нужно хранить при -70 градусов Цельсия в специальных холодильниках. Он подчеркнул, что такого оборудования почти нет в российских поликлиниках и больницах, передаёт URA. RU.

"Те страны, которые принимают эти вакцины, сначала закупили прорву таких холодильников, и потом поставили их в соответствующие места — это первое. Второе — они разработали систему отслеживания нарушений температурного режима и внедрили её", — сказал Нетёсов.

Он также добавил, что в мире сейчас сформировался высокий спрос на оборудование для хранения вакцин Pfizer и Moderna. Как отмечает профессор, Россия должна наладить у себя такое производство, чтобы в дальнейшем принимать иностранные медпрепараты против COVID-19.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить