Инфекционист допустил завоз новых штаммов коронавируса в Москву в нерабочие дни

Инфекционист оценил вероятность завоза новых штаммов COVID-19 в Москву

Москвичи, решившие отправиться в путешествия по стране или за рубеж в период нерабочих дней, могут привезти оттуда в столицу новые штаммы COVID-19, полагает врач-инфекционист Николай Малышев.

"Не очень продумано, что люди вроде как не работают, а все разъехались по многим направлениям. И что они потом оттуда привезут, это самое интересное. Эта ситуация напоминают начало сентября", — цитирует специалиста РИА Новости.

Малышев заявил, что говорить о том, пройден ли пик заболеваемости COVID-19 в столице, можно будет не ранее, чем через две недели после окончания периода нерабочих дней.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, власти не планируют вводить запрет на поездки по стране в период нерабочих дней. Представитель Кремля отметил, что закрытие границ регионов в связи с распространением коронавируса не приветствуется.

В свою очередь вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что планы многих россиян отправиться в путешествия во время нерабочих дней вызывают беспокойство. Зампред правительства напомнила о высокой нагрузке, которую сейчас испытывают системы здравоохранения в регионах.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить