Будет ещё больше заболевших и смертей от COVID-19: население России ведёт себя безответственно

Рост числа заражений COVID-19 и смертей от него в РФ спрогнозировал вирусолог

Показатели заболеваемости COVID-19 и смертности от него продолжат расти в России из-за отсутствия коллективного иммунитета в стране, считает врач-вирусолог Евгений Тимаков.

"Будет ещё больше заболевших, еще больше летальных исходов. Все идет так, как и положено идти в популяции, у которой нет иммунитета, в которую пришел вирус с измененными свойствами", — цитирует медика ТАСС.

По мнению Тимакова рост заболеваемости коронавирусной инфекцией будет продолжаться ещё не менее трёх недель.

Собеседник отметил, что население страны ведёт себя безответственно в ситуации с введёнными в стране антиковидными ограничениями.

"Нет ответа со стороны населения на вводимые ограничения. Власти ввели период нерабочих дней, а люди скупили билеты в санатории и за границу", — сказал вирусолог.

По его мнению, из-за рубежа россияне могут привезти новые мутировавшие варианты коронавируса, что может способствовать дальнейшему росту заболеваемости.

Напомним, 28 октября в России обновились суточные максимумы заражений COVID-19 и смертей от него с начала пандемии. В стране выявили 40 096 новых случаев коронавируса и 1159 летальных исходов.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить