Минздрав: половина лечащихся от коронавируса детей в России болеет с "яркой клиникой"

Минздрав: половина лечащихся от COVID-19 детей в РФ болеет с "яркой клиникой"

У половины детей, проходящих в настоящее время в России лечение от коронавируса, наблюдается "яркая клиника" заболевания, сообщил глава Минздрава страны Михаил Мурашко на заседании президиума Координационного совета по борьбе с COVID-19.

"Сегодня из числа наших маленьких пациентов мы видим, что у 50% течёт заболевание с яркой клиникой", — цитирует заявление министра ТАСС.

Согласно сведениям Мурашко, всего на данный момент в России лечатся от коронавирусной инфекции около 60 тысяч детей.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням российского министерства здравоохранения Владимир Чуланов заявил, что в РФ за год увеличилось в разы число случаев попадания в больницы детей с COVID-19. При этом в отличие от прошлого года у несовершеннолетних пациентов значительно чаще наблюдается тяжёлое течение заболевания.

По мнению специалиста, ситуация с заболеваемостью детей COVID-19 изменилась в связи с распространением на территории страны штамма "дельта".

Напомним, Центр имени Гамалеи уже передал в Минздрав РФ документы на регистрацию детской вакцины против COVID-19.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить