Прививка от COVID-19 даёт обратный эффект при высоком титре антител - биолог

Биолог Баранова: при высоком титре антител прививка от COVID-19 бесполезна

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического центра РАН Анча Баранова заявила, что при высоком титре антител прививка против коронавируса может негативно сказаться на здоровье пациента, его способности сопротивляться COVID-19.

Биолог не согласилась с мнением других специалистов о том, что в вакцине нет никакого вреда. По её словам, если человек с титрами антител более 1,5 тысячи BAU/мл решит привиться от коронавируса, в его организм попадёт антиген.

"Сначала немного, потом больше, больше. Процесс нейтрализации антигена, при котором антитела тратятся, конкурирует с процессом распознавания антигена и пробуждением клеток памяти, при котором антитела вырабатываются", — отметила Баранова в интервью РИА Новости.

Она считает, что антитела могут нейтрализовать антиген. В итоге пациент останется со скромными 300 BAU/мл.

Биолог подчеркнула: на вакцинацию нужно идти только с низким титром антител во избежание негативных последствий. Она рекомендует делать тесты перед прививкой.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д