Дети тяжело переносят COVID-19 и число их госпитализаций выросло в разы - эксперт

Число госпитализаций детей с COVID-19 увеличилось в России в разы

Количество случаев госпитализации детей с коронавирусом увеличилось в разы за последний год в России, сообщил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов.

"Если в прошлом году мы видели, что дети переносили заболевание в основном в лёгкой форме, а часто и бессимптомно, то сейчас ситуация поменялась на 180 градусов: дети не просто заболевают, а переносят тяжело, и госпитализации детей и подростков сейчас происходят в разы чаще", — цитирует медика "Интерфакс".

Чуланов связал изменение ситуации с заболеваемостью детей коронавирусом с распространением штамма "дельта".

Ранее российский Минздрав сообщил о получении документов на регистрацию детской вакцины против COVID-19, разработанной Центром имени Гамалеи.

По словам директора центра Александра Гинцбурга, при проведении клинических исследований противокоронавирусной вакцины для подростков выявлены незначительные побочные эффекты — повышение температуры до 37,2-37,3 градусов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что результаты экспертной оценки возможности вакцинации несовершеннолетних от коронавируса могут быть получены в течение ближайших недель.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить