В Верховном суде назвали значительным нарушением нахождение без маски в магазине

Верховный суд назвал значительным нарушением нахождение без маски в магазине

В Верховном суде России отклонили жалобу жителя Якутии, настаивающего на том, что нахождение без защитной маски в магазине во время пандемии коронавируса является незначительным нарушением.

На сайте ведомства сообщается, что сотрудники судебных инстанций, которые ранее рассматривали дело, правомерно постановили, что в этом случае нет оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("О малозначительности преступления и освобождении от наказания").

  • Верховный суд счёл посещение общественного пространства без средств индивидуальной защиты значительным правонарушением.

В материалах дела сказано, что полицейский задержал мужчину без маски в торговом зале, составил на него протокол и выписал штраф. Житель Якутии не согласился с обвинением, однако не нашёл поддержки в ВС РФ.

Наказание за несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм для него решили оставили без изменений.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д