Как обнаружить рак лёгких только по пяткам, рассказали британские врачи

Неожиданный симптом рака лёгких в пятке обнаружили британские врачи

Медики заявили, что сигналом злокачественного новообразования в дыхательных путях может стать продолжительная боль в пятках.

По словам британских врачей, ноющая боль в нижних конечностях, а точнее, в пятке пациента, помогла установить, что у него рак лёгких. Медики связывают это с тем, что при злокачественных опухолях появляется риск развития тромбов, и, соответственно, нарушение кровотока.

Если боль в пятках и ногах не проходит больше двух недель — это повод бежать к пульмонологу, цитирует учёных "Лайф".

Если же болезненные ощущения настолько сильные, что не дают наступать на ногу и заниматься обычными повседневными делами, специалисты советуют не откладывать визит ко врачу.

Впрочем, по заявлению учёных, сигналом может стать и онемение, и покалывание в этой же области. Однако врачи уточняют, на данный симптом следует обратить внимание в состоянии покоя, а не тогда, когда вы "отсидели или отлежали" ногу.

Ранее Pravda.Ru писала о том, когда стоит паниковать и идти к онкологу с "подозрительно" родинкой.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить