Дети стали тяжело болеть и чаще умирать от коронавируса, заявил врач из Самары

Всё больше у детей тяжёлых случаев COVID-19 и летальных исходов - самарский врач

Течение коронавирусной инфекции у детей меняется в сторону утяжеления, заявил главврач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик на проведённом главой региона Дмитрием Азаровым расширенном совещании.

"За прошлый год мы пролечили около 300 детей с коронавирусом. Среди них не было тяжёлых и крайне тяжёлых форм. Считалось, что эта болезнь протекает у детей легко. Только за 9 месяцев этого года в нашей больнице прошли лечение уже более 400 детей, и из них 30% — это тяжёлые формы", — цитирует заявление медика региональный минздрав.

Сергей Китайчик отметил, что в области зарегистрированы случаи летального исхода коронавируса у детей.

"Мы уже имеем дело с летальными исходами коронавируса у детей. Причём дети и до месяца, дети двух лет с небольшим и дети шести лет", — уточнил медик.

По его словам, наиболее часто COVID-19 заражаются дети в возрасте от 7 до 15 лет. Наиболее тяжело заболевание протекает у дошколят и детей в первый год их жизни.

"Откуда могут заболеть дети первого года жизни? Безусловно, от своих родственников, которые, к сожалению, — диссиденты по отношению к вакцинопрофилактике", — отметил Китайчик.

Он призвал родителей пройти вакцинацию, реже водить детей в общественные места и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить