Проценко заявил о стремительном наполнении пациентами с COVID-19 больницы в Коммунарке

Проценко: больница в Коммунарке стремительно наполняется пациентами с COVID-19

В московской больнице №40 в Коммунарке наблюдается стремительный рост числа госпитализированных с коронавирусом, сообщил главврач медучреждения Денис Проценко.

"Больница в Коммунарке стремительно наполняется пациентами с COVID-19, непростая ситуация в реанимационных отделениях — большое количество больных", — написал медик в своём Telegram-канале.

По словам Проценко, обострение ситуации с COVID-19 было ожидаемым в связи с начавшимся учебным годом, окончившимся периодом отпусков и ежегодным осенним подъёмом инфекционных заболеваний.

Кроме того, росту числа случаев заражения способствует большое количество не привитых от коронавируса.

"Слишком мало людей вакцинировалось. Но нужно продолжать жить. Единственный выход вижу в ранней диагностике заболевания, чтобы можно было оперативно прерывать цепочки заражений", — отметил Проценко.

Он заявил о правильности введения в столице бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19.

"Особенно важно вести тестирование в школах, ведь дети часто болеют в лёгкой форме и бессимптомно, но могут легко заразить своих родителей или бабушек с дедушками, среди которых самая высокая смертность", — отметил главврач.

Он добавил, что единственным эффективным способом противостоять коронавирусу является вакцинация.

"Можете сомневаться на этот счёт. Но "красная зона" нашей Коммунарки сомнений не оставляет, вирус снова перешёл в наступление", — заявил Проценко.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д