Мурашко: молодёжь тоже попадает в реанимацию с COVID-19

Мурашко заявил, что молодые люди не застрахованы от реанимации из-за COVID-19

Руководитель Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума совета по борьбе с "ковидом" подчеркнул, что сегодня молодые люди тоже тяжело болеют коронавирусом.

Министр сообщил, что в реанимации находятся не только пожилые люди, но и молодёжь до 30 лет. По данным главы, 12-13% заражённых "ковидом" россиян — дети. Как заявил Мурашко, большая часть из них — школьники 6-18 лет.

"Молодой возраст, таким образом, сегодня не является страховкой от болезни и её осложнений", — подчеркнул Мурашко, которого цитирует ТАСС.

Также руководитель рассказал о людях, у которых "ковид" развивается за несколько дней. По словам министра, подобные пациенты попадают в реанимацию. Прежде этот процесс проходил только у стариков, но на сегодняшний день врачи фиксируют такие случаи и у граждан от 20 лет, отметил глава Минздрава.

Ранее Мурашко заявил, что за неделю заболеваемость коронавирусом в России увеличилась на 16%. По статистике министра, во вторник, 12 октября врачи наблюдают свыше миллиона заражённых коронавирусом пациентов. Больные "ковидом" заняли 235 тысяч коек. Свободных мест осталось 20 тысяч.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить