Коронавирус — болезнь "многомасочная", напомнил инфекционист

Инфекционист: COVID покруче двуликого Януса

Ситуация с коронавирусом в России стремительно ухудшается. По данным оперштаба, число заболевших растёт по экспоненте. И, несмотря на все предпринимаемые властями и медиками усилия, смертность тоже не снижается.

Последний факт в Кремле объясняют "непозволительно низким уровнем вакцинации".

Между тем победить пандемию или хотя бы сдержать её натиск можно только коллективными усилиями, ведь COVID-19 — болезнь "многомасочная", у которой, по меткому сравнению врача-инфекциониста Николая Малышева, "очень много лиц":

"Это даже не двуликий Янус, а тысячеликий", — отметил он, комментируя для издания "Свободная пресса" заявление Татьяны Руженцовой (Роспотребнадзор) о том, что "заболевание коронавирусом в среднем длится 11 дней".

По словам Малышева, это "заявление ни о чём":

"Что имеется в виду под 11 днями? О какой форме заболевания говорится — о тяжёлой, средней, или лёгкой? Значит ли это, что если человек болеет семь дней, то это не COVID? А как быть с "длинным ковидом", который длится несколько месяцев?"

Инфекционист подчеркнул, что изучением коронавируса занимаются специалисты всех направлений, поскольку он "бьёт" по разным системам организма.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить