Ещё по одной: кому надо вакцинироваться в третий раз от COVID-19, рассказали в ВОЗ

Кому нужна третья доза вакцины от COVID-19, рассказали в ВОЗ

Специалисты стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ‎считают, что не всем достаточно двух доз вакцины от коронавируса.

По мнению специалистов, третий укол нужен тем, у кого ослабленный иммунитет, а также пожилым людям за 60. Речь идёт о нескольких компонентах, которые безопасны для третьей ревакцинации:

  • Pfizer-BioNTech,
  • Moderna,
  • AstraZeneca,
  • Covishield,
  • Johnson & Johnson,
  • Sinopharm,
  • Sinovac.

Как быть с третьим уколом "Спутника V", в исследовании не уточняют, так как вакцина пока не получила одобрение ВОЗ, пишет The New York Times. Что же касается пожилых людей, то рекомендация действует для тех, кто привился китайскими компонентами Sinovac или Sinopharm.

Ранее Pravda. Ru писала о том, кому грозит депрессией и суицидальными мыслями перенесённый коронавирус. По мнению врачей, "ковид" — не основная причина деструктивных наклонностей, однако на фоне ослабленного организма мысли о самоубийстве могут начать "досаждать" пациенту с удвоенной силой.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить