Иммунолог рассказал, как противостоять "ковиду"

Иммунолог объяснил, как подготовиться к атаке COVID-19

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что некоторые пациенты способны побороть коронавирус за несколько дней. Вылечиться быстрее можно, если у человека изначально хороший иммунитет, убеждён специалист. Он рассказал, как можно укрепить организм на случай атаки "ковида".

Эксперт перечислил следующие способы избежать заражения инфекцией или снизить его последствия:

  • надевать маски;
  • мыть руки;
  • проветривать помещения;
  • отправлять больного члена семьи жить в отдельную комнату.

Также врач рассказал о неожиданном методе победить "ковид" на раннем этапе заражения — употребить "антиковидный" иммуноглобулин. По словам специалиста, такой способ обычно применяют во время госпитализации людей, и этот препарат мог бы прекратить передачу вируса между родственниками.

"С моей точки зрения, этот препарат можно было бы разбить на более маленькие флакончики, например, по 5 мл. Тогда его вполне можно было бы применять как средство экстренной профилактики в очаге "ковида", — объяснил Болибок в беседе с журналистами Радио 1.

Однако иммунолог отметил, что такой вариант на сегодняшний день вряд ли возможен, поскольку препарат крайне дорого стоит, его мало производят и только для людей в больницах.

Ранее в Кремле уровень вакцинации россиян от "ковида" назвали непозволительно низким.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии
Обсудить