В Госдуме оценили идею привлекать россиян к вакцинации с помощью штрафов

В Госдуме не поддержали идею штрафовать за уклонение от вакцинации

В России рано говорить о карательных мерах за отказ от вакцинации от коронавируса. Об этом заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина, комментируя Pravda.Ru предложение ввести штрафы за отказ от прививки.

По её словам, сегодня в средствах массовой информации, которым доверяют граждане, есть разногласия относительно вакцинации. Из-за этого они всё меньше прислушиваются к профессионалам, доказывающим, что прививка действительно способна защитить от тяжёлого протекания инфекции, добавила парламентарий.

"Конечно, кнут и пряник — это очень хорошо, но у нас ещё пряника особого не было для тех, кто думает о прививках. Я пока не готова комментировать предложение по поводу введения штрафов. Сейчас мы лишь транслируем мысль о том, что человеку нужно думать о своём здоровье, если он не соблюдает какие-то требования, не выполняет санитарные нормы. Мы ещё со штрафами за вредные привычки не разобрались, а тут надо разобраться с возможностью людей вакцинироваться, с принятием решения", — отмечает Соломатина.

Она добавила, что сегодня вакцинация остается добровольным механизмом для жителей России. По её словам, власти могут только предупреждать об опасных последствиях COVID-19.

Ранее член-корреспондент РАН Александр Лукашев заявил в интервью изданию "Говорит Москва", что введение штрафов для антипрививочников позволит "снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения". При этом он сравнил отказ от вакцины с акцизами на вредные привычки.

"Мы уже давно привыкли, что платим за свои вредные привычки — акцизы на алкоголь, акцизы на сигареты. Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения", — считает вирусолог.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить