Как легче перенести коронавирус, рассказали врачи

Как облегчить симптомы COVID-19, рассказали врачи

Врачи Роспотребнадзора заявили, что коронавирус легче протекает, если при контакте с больным "новозаражённый" был в маске и провёл несколько защитных процедур.

Так, по информации ведомства, кроме внешних средств защиты при контакте с больным коронавирусом либо нахождения в общественных местах, необходимо:

  • умыться,
  • прополоскать горло,
  • вымыть руки.

"Помыл руки, лицо, прополоскал горло водой или раствором антисептика, предназначенного для этого, в организм попадёт меньшая доза, и в случае развития заболевания оно будет протекать легче и завершится быстрее", — пояснили в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, передаёт РИА Новости.

Ранее Pravda.Ru цитировала заявление врачей о том, почему во время течения инфекционного заболевания в организме, к примеру, ОРВИ или герпес, пациенты реже заражаются коронавирусом. По мнению докторов, всё дело в том, что на слизистой выделяется специальное вещество, которое служит барьером для проникновения нового вируса, пока в организме размножается "старый".

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить