Врач заявил, что можно заболеть "ковидом" больше трёх раз

В Минздраве заявили, что человек может заболеть COVID-19 три-четыре раза

Внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ Сергей Токарев объяснил, почему люди могут заболеть коронавирусом три-четыре раза.

По словам эксперта в области медицины, человек способен заразиться "ковидом" больше трёх раз из-за уменьшения числа антител в организме. Вместе с этим Токарев подчеркнул, что в нашей стране врачи пока не фиксировали подобные случаи.

"Уже через пять-шесть месяцев у человека происходит критическое снижение защитного титра антител, иммунный ответ истощается и при встрече, например, со штаммом "дельта", клеткам памяти нужно время для отклика", — объяснил специалист.

Эпидемиолог Эдуард Шунков заявил, что пока нельзя точно сказать, сколько раз люди могут заболевать коронавирусом. В беседе с URA.RU врач согласился с данными Токарева о взаимосвязи риска заразиться повторно и количеством антител.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко оценил обстановку с заболеваемостью "ковидом" в нашей стране. По словам главы Минздрава, ситуация крайне напряжённая.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить