Первый случай заражения COVID-19 на "краю света": Россия виновата

На "край света" россиянин занёс "ковид". Весь Шпицберген срочно прививается

Впервые с начала пандемии на норвежском архипелаге Шпицберген зафиксировали заражение COVID-19. На Медвежий остров его "завёз" российский моряк, который стоял на рейде у берегов архипелага на траулере. 

По сообщению пресс-службы губернатора Шпицбергена, после выяснения обстоятельств плохого самочувствия моряка, сначала его доставили в местную больницу, а позже отправили вертолётом на "большую землю" в норвежский город Тромсё, пишет "Российская Газета".

Как заверили власти архипелага, все контакты с заболевшим проходили исключительно в защитных средствах.

Поэтому распространение коронавируса по островам маловероятно.

Однако в целях профилактики на Шпицбергене развернули усиленную программу вакцинации. Так как остальные члены команды траулера тоже, вероятнее всего, являются носителями вируса COVID-19. 

О текущем состоянии здоровья моряка власти не сообщают. 

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить