Какой комнатный цветок может убить ребёнка, рассказал эксперт

Эксперт рассказал, какие комнатные цветы могут довести до больничной койки

По словам директора тульского филиала "Агро эксперт групп" Антона Ананьева, многие могут даже не подозревать, что безобидный на первый взгляд домашний молочай в лучшем случае может довести до больничной койки, а в худшем — до смерти.

Специалист уточняет, к примеру, молочай вполне "мирный" если не повреждать его целостность. Однако в случае если ребёнок "попробует на зуб" хотя бы один лист, сок растения может вызвать серьёзные расстройства:

  • рвоту,
  • повышение температуры,
  • аллергическую реакцию,
  • обморок,
  • повреждения печени и кишечника.

Ананьев предупреждает, что кроме семейства молочаевых, с осторожностью нужно содержать и ароидных. К примеру, в российских квартирах часто встречаются антуриум и диффенбахия. Сок этих растений не менее ядовит, чем у молочая.

Впрочем, серьёзную опасность для здоровья может представлять и всем знакомый кактус.

"Популярный на рынке экзотических растений трихоцерус содержит настолько ядовитые вещества, что укол колючками растения может вызвать паралич нервной системы", — поясняет специалист РИА Недвижимость.

По словам Ананьева, прежде чем купить растение, особенно если в доме есть дети, необходимо посоветоваться со специалистом. Порой аллергическая реакция может проявиться настолько сильно, что не исключён летальный исход.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.