Названы неожиданные причины зубной боли

Врач связала зубную боль с болезнями сердца и суставов

Врач-терапевт Елена Соломатина предупредила, что зубная боль может свидетельствовать о сердечных болезнях, проблемах с суставами и невралгии.

По словам специалиста, в случае резкой и пульсирующей боли, которую можно сравнить с ударом тока, необходимо посетить невролога, а не стоматолога. Зачастую людей беспокоит именно тройничный нерв, пояснила эксперт.

Соломатина добавила, что страдание из-за зубов в левой части тела может возникать по причине проблем с сердцем. У человека развивается стенокардия, при которой возможен инфаркт. В подобной ситуации необходимо звонить в "скорую".

"Может болеть не сам зуб, а могут болеть мышцы, сухожилия. Потому что если что-то смещается, у человека начинаются боли", — отметила врач, которую цитирует Москва 24.

Также, по данным эксперта, зубная боль связана с такими заболеваниями, как:

  • отит;
  • синусит;
  • гайморит.

Из-за неожиданной зубной боли люди, чтобы прекратить страдания, прибегают к подручным средствам. Однако многие из них могут нанести организму вред. К таким относятся, например, полоскание рта содой или прикладывание чеснока.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить