Гинцбург рассказал о прививке от "ковида" и ротавирусной инфекции

Гинцбург заявил о работе над гибридной вакциной против "ковида" и гриппа

Сотрудники Научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создают гибридную вакцину, которая противостояла бы и "ковиду", и гриппу. Об этом рассказал директор института, учёный Александр Гинцбург.

По словам микробиолога, в мире уже существует технология, благодаря которой реально разработать мультивалентную вакцину. В первую очередь учёные займутся прививкой от ротавирусной инфекции и "ковида" с несколькими штаммами вируса.

"Если эта технология позволит успешно реализовать наши планы, то следующим этапом будет попытка создания вакцины, которая одновременно объединяет в себе белки и коронавируса, и вируса гриппа, актуальные для данного сезона", — добавил Александр Гинцбург в эфире Радио 1.

По мнению учёного, пока не существует достаточно данных, чтобы понять, как поведёт себя организм, если человек заразится гриппом и "ковидом" сразу.

Ранее коллега Гинцбурга вирусолог Александр Бутенко не исключил возможность заболеть гриппом и коронавирусом одновременно. Причиной является отсутствие перекрёстного иммунитета при подобных заражениях.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить