Самая тяжёлая волна COVID-19 в РФ растянется на полгода, заявил инфекционист

Продолжительность самой тяжёлой волны COVID-19 в РФ спрогнозировал инфекционист

Текущая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет самой тяжёлой, считает педиатр-инфекционист Евгений Тимаков.

"Самая тяжёлая будет вот эта волна, которая у нас растянется на шесть месяцев. Это третья волна, она ещё идёт, она началась в июне и продолжается", — цитирует заявление врача ТАСС.

По мнению эксперта, уменьшения количества заразившихся коронавирусом в России можно ожидать в ноябре, а стабилизации ситуации с заболеваемостью — в декабре. Вместе с тем собеседник агентства отметил, что число заболевших зимой 2021 года будет больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Инфекционист полагает, что за текущей волной COVID-19 последуют новые, но их страна переживёт легче. Евгений Тимаков прогнозирует, что при большом количестве заразившихся будет меньше тяжёлых случаев заболевания.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о начале сложного периода в РФ в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

"Сейчас снова наступает сложный период. У нас подъём заболеваемости. Я хочу попросить вас быть аккуратными, соблюдать все ограничительные меры, беречь себя и своих близких", — сказала зампред правительства на заседании совета по вопросам попечительства в социальной сфере.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить