Свёкла улучшает работу мозга и замедляет старение

Свёкла убережёт от 12 проблем со здоровьем

Свёкла — корнеплод, родственный шпинату и швейцарскому мангольду, может похвастаться впечатляющим питательным профилем. На самом деле одна чашка свёклы содержит большое количество витаминов и минералов, необходимых для вашего общего здоровья:

  • кальций,
  • фолиевая кислота,
  • калий,
  • магний,
  • цинк
  • и витамины А и С.

Основные преимущества свёклы для здоровья

1. Поддерживает здоровье сердца

Свёкла содержит химические вещества, называемые нитратами, которые наш организм преобразует в оксид азота. Это соединение помогает расслабить кровеносные сосуды и улучшает кровообращение.

  • Хорошее кровообращение помогает снизить риск сердечных заболеваний, сердечного приступа и инсульта.

2. Борется с воспалением

В свёкле много беталаинов — мощных антиоксидантов, которые снижают риск хронических заболеваний, связанных с воспалением.

3. Улучшает здоровье мозга

Оксид азота увеличивает приток крови к мозгу, что затем может улучшить жизненно важные когнитивные функции. Некоторые исследования даже предполагают, что свекольный сок может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера.

4. Замедляет старение

Мощные антиоксиданты в свёкле, такие как витамин А, лютеин и каротиноиды, могут помочь замедлить признаки старения.

Эксперты предполагают, что омолаживающие эффекты свёклы как-то связаны с тем, как антиоксиданты борются с нестабильными молекулами, называемыми свободными радикалами, которые связаны с преждевременным старением.

5. Заряжает энергией

Углеводы, содержащиеся в свёкле, пополняют запасы энергии организма, но без каких-либо побочных эффектов, которые бывают при употреблении других продуктов с высоким содержанием углеводов.

6. Улучшает зрение

Свёкла является отличным источником бета-каротина — антиоксиданта, который может помочь защитить глаза от вредного воздействия свободных радикалов.

7. Улучшает пищеварение

Одна чашка свёклы содержит четыре грамма клетчатки — ровно столько, сколько надо для активного пищеварения. И даёт легкий послабляющий эффект.

8. Укрепляет кости

В чашке свёклы 22 мг кальция, который необходим организму для построения и поддержания крепких костей.

9. Улучшает здоровье кожи

Свёкла богата витамином С. Он помогает организму вырабатывать коллаген — белок, который придает коже упругость.

10. Помогает предотвратить рак

Бетанин — красный пигмент, содержащийся в свёкле, потенциально может предотвратить рак молочной и предстательной желёз, лёгких и кожи.

11. Поддерживает детоксикацию

Свёкла является одним из лучших продуктов для вашей печени, потому что она содержит кальций, витамины группы В и железо. А печень выводит токсины из вашего организма. Этот процесс называется детоксикацией.

12. Контролирует уровень сахара в крови

Хотя свёкла содержит сахар, она всё равно может помочь контролировать уровень сахара в крови. Это потому, что корнеплод богат клетчаткой, которая замедляет всасывание сахара.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить