Врач заявил, что COVID-19 поражает нервную систему детей

Врач о влиянии COVID-19 на детей: "Нервная система напоминает пожилого человека"

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обновили рекомендации по вакцинации против коронавируса. Теперь в правилах сказано, что дети могут участвовать в прививочной кампании.

Врач Дмитрий Еделев в эфире Общественной Службы Новостей объяснил, почему вакцинироваться нужно не только взрослым, но и детям. По его словам, штамм "Дельта" может серьёзно повлиять на здоровье маленьких россиян. Из-за его мутации до 10% заболевших сегодня — это несовершеннолетние. При этом COVID-19 не трогает детские лёгкие, однако поражает центральную нервную систему (ЦНС).

"Эти поражения носят характер резкого старения детской нервной системы. Ребёнку может быть 12 лет, а анатомически его нервная система напоминает глубоко пожилого человека", — пояснил доктор.

К тяжёлым последствия перенесённого коронавируса у детей специалист также относит поражение желудочно-кишечного тракта и почек.

Добавим, в России сейчас прививку от коронавирусной инфекции могут сделать только люди, достигшие 18 лет.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить