Минздрав одобрил испытание на пациентах новой вакцины от коронавируса "Бетувакс"

Испытание на пациентах новой вакцины от COVID-19 одобрил Минздрав

Российское министерство здравоохранения одобрило клинические испытания вакцины от коронавируса "Бетувакс-ков-2".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные реестра разрешений на проведение клинических исследований, вакцину будут испытывать на 170 пациентах.

По информации РИА Новости, первую и вторую фазы клинических исследований препарата планируется провести с 27 сентября по 31 августа 2022 года. В них будут задействованы петербургские НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева и ООО "Медицинский центр Эко-безопасность", а также пермский "Центр профессиональный медицины".

Новая рекомбинантная вакцина "Бетувакс-ков-2" разработана компанией "Институт стволовых клеток человека". Создатели препарата полагают, что её можно будет применять для иммунизации от коронавируса групп риска, а также для ревакцинации.

Сообщается, что по итогам доклинических исследований на животных вакцина показала свою эффективность, способствуя формированию высоких титров нейтрализующих антител против коронавирусной инфекции.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить