Bloomberg: коронавирус убил больше, чем эпидемия "великого гриппа" в 1918-ом

Bloomberg: коронавирус убил больше людей, чем "испанка"

Американское издание Bloomberg провело исследование, которое показало, что смертность от COVID-19 в США превысила показатели пандемии 1918 года. В течение двух лет свирепствования "испанки" умерло примерно 675 тысяч человек, коронавирус уже превысил эту цифру на полсотни погибших.

Результаты исследования в Университете Джонса Хопкинса показали, что несмотря на обязательную вакцинацию в США, смертность от COVID-19 бьёт рекордные отметки. По мнению специалистов учреждения, проблема в движении антипрививочников и большого количества людей с хроническими заболеваниями. С другой стороны, во времена "испанки" медицина была намного хуже.

"То, что так много людей умерло с помощью современной медицины, очень огорчает", — отмечает Эрик Тополь, директор Института трансляционных исследований Скриппса.

В исследовании отмечают, что сравнение вирусов скорее относительное. Век назад на территории США проживало на треть меньше людей. Однако если сравнивать с нынешним населением, то и смертность от COVID-19 на треть выше.

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить