Тяжёлые последствия: эксперты из США выяснили причину разрушения сосудов у больных COVID-19

Эксперты из США объяснили, почему у больных COVID-19 разрушаются сосуды

В последнее время медики по всему миру обеспокоены разрушением сосудов у пациентов с тяжёлым течением коронавируса. Американские учёные выяснили причину такого осложнения заболевания.

В своей работе они подчёркивают, что кровеносные сосуды больных COVID-19 не справляются с возросшей нагрузкой на организм. Из-за этого нарушается связь между клетками эндотелия и тромбоцитами. Об этом сообщается в научном журнале Science Advances.

  • Исследование проводилось в двух ведущих образовательных центрах мира — Нью-Йоркском и Калифорнийском университетах.

Специалисты обнаружили, что в тромбоцитах людей, тяжело переносивших коронавирусную инфекцию, прослеживается повышенная экспрессия двух генов, влияющих на производства белков MRP8 и MRP14.

У некоторых пациентов с подтверждённым COVID-19 этот показатель во время болезни вырос на 166%. Все они страдают от высокого уровня тромбообразования и воспаления сосудов. Эксперты рекомендуют отправлять таких больных на реабилитацию после выписки из больницы.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить