Эксперт оценил вероятность новой пандемии из-за вируса Manych

Опасность пандемии из-за выявленного в РФ нового вируса Manych оценил эксперт

Обнаруженный в России новый вирус, который назвали Manych, может получить шанс на распространение в случае увеличения численности переносящих его клещей из-за изменения климата или экологии, рассказал Москве 24 ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Максим Скулачёв.

Вирус выявили в сыворотке крови 20 пациентов, госпитализированных в Ростовской области с крымской геморрагической лихорадкой. У всех заболевших была температура под 39° С и озноб. Пациенты выздоровели после стандартного курса лечения от КГЛ.

Об обнаружении нового вируса сообщил научный центр "Вектор" Роспотребнадзора. Учёные отметили, что Manych родственен вирусу JMTV, который в 2014 году выявили в слюнных железах различных видов клещей в КНР.

По словам Максима Скулачёва, оснований для беспокойства в связи с появлением нового вируса пока нет.

"Пока это очень редкое заболевание. И никаких биологических оснований считать, что именно оно превратится в пандемию и научится передаваться от человека к человеку, нет. Вирус этого типа до сих пор такого не умеет", — отметил эксперт.

Он добавил, что с симптомами вызываемого новым вирусом заболевания можно успешно бороться стандартной терапией против лихорадки. По мнению Максима Скулачёва, разрабатывать вакцину против Manych не потребуется.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить