Заразилась в утробе: в Киеве от "ковида" умерла новорождённая девочка

Отказали лёгкие: на Украине новорождённая девочка умерла от коронавируса

Главный врач Киевской детской инфекционной больницы Татьяна Каминская сообщила о смерти новорождённой девочки от коронавируса. По её словам, у пациентки отказали лёгкие.

Малышка прожила всего 21 день. Как отмечают медики, девочка заразилась COVID-19, когда находилась в утробе матери. Её доставили в больницу в тяжёлом состоянии на 15-ом дне жизни. Врачи диагностировали у новорождённой

  • высокую температуру,
  • одышку,
  • дыхательную недостаточность
  • и интоксикацию.

Девочку экстренно перевели в отделение анестезиологии интенсивной терапии, передаёт "Украинская правда".

Вскоре у маленькой пациентки стал развиваться респираторный дистресс-синдром. В этом состоянии кислород уже не попадает в кровь, так как лёгкие перестают работать.

  • Медики несколько дней боролись за жизнь девочки, но не смогли её спасти. Она стала самой юной жертвой коронавируса на Украине.

Добавим, что во время пандемии в Киевской детской инфекционной больнице приняли порядка 500 детей с подтверждённым диагнозом "COVID-19". Многие из них перенесли инфекцию в лёгкой или средней форме.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики