Как коронавирус "бьёт" по психике человека, изучат в Томском НИМЦ

В Томске изучат, как коронавирус влияет на психику людей

Исследовательская группа Томского национального исследовательского медицинского центра (ТНИМЦ) начала исследование влияния коронавирусной инфекции COVID-19 на когнитивные функции человека. Учёные собираются выяснить, как коронавирус влияет на психику людей и как проводить реабилитацию пострадавших пациентов.

Директор НИИ психического здоровья ТНИМЦ РАН Николай Бохан рассказал, что до 70 процентов случаев госпитализации пациентов в отделение НИИ связано с перенесённым коронавирусом. При этом эксперт отметил, что проблема также касается пациентов, перенёсших болезнь в лёгкой форме.

Бохан заявил, что вирус может вызывать неврологические и психиатрические осложнения. К ним эксперт отнес:

  • потерю памяти,
  • внимания,
  • снижение скорости речи
  • и скорости обработки информации.

"В среднем у 26-40 процентов пациентов после COVID-19 наблюдаются дефекты контроля внимания, трудности в планировании, поведенческом контроле и ориентации в пространстве", — сообщил Николай Бохан РИА Новости.

Результаты уже наработанных исследований были представлены на заседании совета РАН "Наука о жизни".

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д