"Вирус останется с нами навсегда": в ВОЗ заявили, что COVID-19 продолжает мутировать

Эксперты ВОЗ заявили, что победить коронавирус невозможно

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили с очередным заявлением. По их словам, полностью победить коронавирус невозможно, ведь врачи по всему миру продолжают регистрировать факты его мутации.

Во многих странах после незначительного улучшения эпидемиологической обстановки наблюдаются новые волны COVID-19. Эксперты ВОЗ убеждены: коронавирус сохранится в природе. В дальнейшем люди будут воспринимать инфекцию проще. Она войдёт в ряд таких заболеваний, как грипп, ангина или ОРВИ, считают учёные.

"Люди говорили, что намерены устранить вирус, но это маловероятно", — приводит CNBC комментарий исполнительного директора программы ВОЗ по ЧС Майка Райана.

Эксперт также подчеркнул, что сегодня врачи обеспокоены широким распространением "дельта"-варианта коронавирусной инфекции. У пациентов с этим штаммом заболевание нередко протекает в тяжёлой форме.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить