Фитнес-эксперт рассказал, в каком возрасте подросткам можно начать заниматься фитнесом

Эксперт рассказал, в каком возрасте можно заниматься в тренажёрном зале

Фитнес-эксперт и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, когда подросткам можно пойти в тренажёрный зал. По его словам, молодых людей всегда привлекал спортзал, и каждый посетитель преследовал две цели — набрать мышечную массу или преодолеть комплексы.

Каневский рассказал, что подросткам с 16 лет можно начинать полноценно заниматься фитнесом. Именно в этом возрасте активно развиваются кости и поэтому не рекомендуется работать с большими весами. Эксперт также отметил, что в 16 лет особую опасность представляют упражнения, где участвует позвоночник.

По мнению фитнес-эксперта, подростку рекомендуется приходить в спортзал с уже базовой физической подготовкой. К ним Каневский относит:

  • подтягивания на перекладине,
  • отжимания
  • и упражнения на брюшные мышцы.

Если ребенку еще не исполнилось 16 лет, а он хочет пойти в тренажёрный зал, эксперт рекомендует пойти заниматься на уличных площадках. При этом первая тренировка в спортзале должна проходить под руководством сертифицированного тренера.

Каневский также отметил, что ребёнку важно объяснить процесс наращивания мышечной массы. Не следует использовать пищевые добавки или другие препараты, которые применяют некоторые атлеты. Эксперт назвал несколько признаков применения допинга:

  • быстрый набор веса,
  • угревая сыпь
  • и повышенная агрессия.

Об этом Каневский рассказал изданию "Москва 24".

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д