Неожиданное заявление учёных: COVID-19 превращает людей в стариков

Ускоренное старение: новое открытие учёных о COVID-19

Американские учёные провели исследования на предмет того, что происходит с организмом переболевших COVID-19. Они пришли к выводу, что органы перенёсших заражение коронавирусом, стареют на десятилетия

В исследовании участвовали 89 тысяч человек, переболевших COVID-19, а также более полутора миллиона тех, кто избежали заражения вирусом SARS-CoV-2. Проводившие исследование учёные установили, что органы лиц, переболевших коронавирусной инфекцией, могут стареть на 30-40 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на New York Times.

"Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30-процентная потеря функции почек в течение одного года. Это эквивалентно старению органа на 30 лет", — заявила один из членов рабочей группы доктор Зияд Аль-Али.

Вместе с тем авторы научной работы отметили, что точно не знают, почему именно почки так страдают из-за COVID-19. Они предположили, что этот орган может быть особо чувствительным как к воспалительным процессам в организме, так и к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свёртываемостью крови, характерные для COVID-19.

Автор Максим Антипцев
Максим Антипцев — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Агринская Ольга
Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, гастроэнтеролог
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Малышева Елена
Специалист по лечению язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита, дисбактериоза, метеоризма, колита, запора, эзофагита, гепатита, цирроза печени и других заболеваний желудочно-кишечного тракта
Обсудить