Голикова: в России создадут международный центр, работающий с опасными вирусами

Голикова: в РФ создадут международный центр реагирования на эпидемии

Международный центр реагирования на эпидемии планируется создать в России. Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на марафоне "Новое знание".

"Мы планируем создание международного центра реагирования на эпидемии с четырьмя сотрудничающими лабораториями. И эти лаборатории, и сотрудничающие центры — их работа будет направлена на то, чтобы быстро выявить и секвенировать вирус, если он для нас неизвестен", — цитирует Голикову "Интерфакс".

По словам вице-премьера, задачей центра станет распознавание в течение суток вируса в случае проникновения на территорию страны.

Согласно информации РИА Новости, Татьяна Голикова рассказала также, что к 2024 году в России планируется создать 15 лабораторий высокого уровня защиты, которые будут работать с опасными вирусами. В настоящее время в стране только три таких лаборатории.

К 2030 году их число предполагается увеличить до 30. По словам вице-премьера, планируется, что к этому времени разработка вакцин от любой инфекции в России будет завершаться в течение четырёх месяцев.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить