Врач раскрыл причину заявления Мурашко о высоком риске умереть у переболевших "ковидом"

Врач рассказал, что Минздрав готовит людей к сверхсмертности из-за "ковида"

Руководитель Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что у людей, которые переболели коронавирусом, зафиксировали высокий риск умереть в течение полугода. Анонимный врач прокомментировал подозрение людей, что таким образом российские власти пытаются умолчать о возможных проблемах с вакциной.

По словам эксперта, подобными заявлениями чиновники "пытаются подстелить соломку", то есть оправдать сверхсмертность в нынешнем году. Источник объяснил:

"Думаю, дело в другом. Это попытки размазать сверхсмертность, которая за этот год, по моим подсчётам, может достигнуть миллиона", — процитировали слова врача журналисты "Общественной службы новостей".

Также инсайдер убеждён, что и без того гигантская летальность вырастет в четвёртую и пятую волну. Вместе с этим, по мнению врача, власти намерены снижать показатели, чтобы люди не паниковали. Например, заносить летальные исходы в раздел с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, по словам специалиста, в нашей стране смерть после "ковида" не считают как смерть из-за вируса. В таком случае пишут, что человек лишается жизни из-за проблем с дыхательной системой.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.