"Во второй декаде сентября": в РФ прогнозируют рост заболеваемости COVID-19

Роспотребнадзор ожидает роста заболеваемости COVID-19 в России осенью

Осенью в России существует вероятность нового подъёма заболеваемости COVID-19.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что прогнозируемый рост заболеваемости коронавирусом закономерен, так как осенью ежегодно наблюдается всплеск инфекционных вирусных заболеваний, сообщает "Интерфакс".

Как пояснила собеседница агентства, это связано, в частности, с возвращением людей из отпусков и началом учебного года.

По словам Анны Поповой, обычно рост заболеваемости вирусными инфекциями фиксируется во второй декаде сентября.

"Мы надеемся: при полном соблюдении всех санитарных и противоэпидемических правил этот подъём будет ниже", — заявила собеседница агентства.

Попова добавила, что уменьшить рост заболеваемости можно, соблюдая меры профилактики вирусных инфекций. В частности, глава Роспотребнадзора рекомендовала носить маски.

Ранее руководитель ведомства информировала, что в России уже регистрируют случаи гриппа, вызванного вирусом А H3N2. Это так называемый гонконгский грипп, отличающийся быстрым развитием и тяжело поддающийся лечению. По словам Анны Поповой, в стране началась прививочная кампания против гриппа. Роспотребнадзор направил в регионы постановления, согласно которым от гриппа нужно привить не менее 60% жителей страны.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить