Психиатр Масякин рассказал, как спасти своего ребёнка от гаджетомании

Врач объяснил, почему отнимание гаджета у ребёнка не избавит его от зависимости

Мировые учёные готовятся внести гаджетоманию в Международную классификацию болезней. Специалист Минздрава Московской области психиатр Антон Масякин рассказал о новой зависимости, которой подвергаются взрослые и дети. 

Кто может заболеть

По словам врача, как и в случае любой другой зависимости, на формирование гаджетомании влияют два фактора: 

  • предрасположенность, то есть наследственность;
  • воспитание и условия жизни.

Как быть, если это случилось

Семьи с маленькими детьми понимают, как легко их занимают гаджеты, однако некоторые родители видят, что ребёнок становится зависимым. В таких случаях Антон Масякин рекомендует сходить с малышом к психологу или психиатру.

Поскольку эта болезнь появится только в новой редакции Международной классификации болезней, пока нет точной информации, как лечить гаджетоманию.

Меры профилактики

Врач утверждает, что это заболевание у детей можно предотвратить.

"Ребёнок, как правило, подражает родителям. Ему необходимо показать образец поведения в семье и в обществе", — объясняет Антон Масякин в беседе с журналистами интернет-издания "Подмосковье Сегодня".

Кроме того, он отмечает, что отбирать телефоны и другую технику у детей — бессмысленно. Подросток может заменить одну зависимость на другую, например, алкогольную или наркотическую.

По мнению специалиста, ребёнку надо показать, где ещё можно получить эмоции без вреда для здоровья. Например, можно сходить с детьми поиграть в пейнтбол или порыбачить.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Специалист Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Специалист Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.
Обсудить