Первая в мире изолированная перфузия головного мозга человека была проведена российскими врачами

Российские врачи первыми провели изолированную перфузию головного мозга человека

Российские медики стали первыми в мире, кто провёл изолированную перфузию головного мозга. Операция проводилась над 45-летней пациенткой с диагнозом "глиобластома правой теменной и лобной долей". Информацию предоставила пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

Изолированная перфузия позволяет снабжать мозг кровью отдельно от тела человека. Для этого используется аппарат искусственного кровоснабжения. В этот момент к головному мозгу поступают химиопрепараты, которые оказывают негативное влияние для опухоли. На сам головной мозг препараты не воздействуют.

Операция прошла 23 августа 2021 года на базе МНИОИ имени Герцена (филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России) при участии мультидисциплинарной команды специалистов:

  • ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России (Москва-Обнинск);
  • Костромского онкологического диспансера (Кострома);
  • НИИ краевой клинической больницы №1 имени профессора Очаповского (Краснодар);
  • Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени Джанелидзе (Санкт-Петербург).

В ведомстве уточнили, что все стандартные методы лечения пациентке не помогли. Операция была проведена впервые за всю историю мировой медицины. У пациентки сохранились все когнитивные функции головного мозга.

"Клиническое исследование данной методики будет продолжено, однако уже сегодня понятно, что благодаря ему у многих пациентов с подобными диагнозами появилась надежда на жизнь", — добавили в пресс-службе.

Клинические исследования данного метода начались в феврале этого года на базе НИИ медицинской приматологии в Сочи и завершились в августе. Учёные провели три этапа доклинических исследований, в которых приняли участие 18 моделей павиан-гамадрил.

Автор Виктория Лукьянова
Виктория Лукьянова — журналист, социолог, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Последние материалы