Ананасовый сок как средство укрощения кашля

Лучшее средство от кашля – ананасовый сок. Как приготовить его дома

Кашель — симптом разных болезней:

  • может быть вызван респираторными инфекциями, такими как бронхит или пневмония;
  • бывает при сильной аллергической реакции;
  • сопровождает вирусные инфекции, такие как простуда или грипп;
  • может быть вызван определёнными лекарствами.

Какова бы ни была причина, кашель буквально выматывает человека, лишая покоя и мешая спать по ночам. В аптеках есть много лекарств, которые могут помочь подавить кашель. Но самые безопасные — и часто эффективные — способы справиться с ним предлагает всё же народная медицина.

Почему ананасовый сок эффективен при кашле?

Еще в 2010 году исследователи в Индии, которая имеет богатую историю естественного исцеления благодаря своим аюрведическим традициям, сравнили действие безрецептурных сиропов с натуральной смесью ананасового сока, соли, перца и меда на кашель больных туберкулёзом.

Оказалось, что натуральная смесь гораздо эффективнее успокаивает кашель и раздражение горла, чем коммерческий препарат.

Это вызвало другие исследования на эту тему, и ученые пришли к выводу, что причиной того, что ананасовый сок так эффективен для укрощения кашля, является наличие бромелайна — фермента, обладающего мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые позволяют ему уменьшить раздражение горла и таким образом облегчить даже постоянный кашель.

Также полезно то, что ананас содержит большое количество витамина С (ещё одного мощного антиоксиданта) и большое количество витамина А и минералов, таких как марганец и калий, которые помогают поддерживать иммунную систему и облегчить организму борьбу с инфекциями, вызывающими кашель.

Рецепт средства от кашля на основе ананаса

ананас, сок, ананасовый сок
ананасовый сок

Ниже приведён рецепт средства от кашля на основе ананаса, аналогичного тому, которое использовалось в индийском исследовании, упомянутом ранее в этой статье.

Ингредиенты

  • 1 стакан ананасового сока,
  • 1/4 стакана свежевыжатого лимонного сока,
  • 1 чайная ложка имбирного порошка,
  • 1 столовая ложка органического сырого мёда,
  • щепотка соли,
  • щепотка кайенского перца.

Как готовить

  • Смешайте все ингредиенты вместе и обработайте в блендере.
  • Это средство можно использовать до трёх раз в день, чтобы помочь противодействовать кашлю.

Вывод: средство от кашля с ананасовым соком — или даже сам по себе ананасовый сок — это отличный способ лечить кашель естественным путём, благодаря наличию мощных антиоксидантов, таких как бромелайн, а также других витаминов и минералов, которые поддерживают иммунную систему организма, пока он борется с болезнью.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней
Обсудить