Оперштаб Новосибирской области подтвердил, что двухмесячная малышка скончалась от COVID-19

В Новосибирске младенец умер от коронавируса

В Новосибирске от COVID-19 умер двухмесячный ребёнок, о чём сообщил региональный Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом. В ведомстве не уточнили, были ли у младенца сопутствующие заболевания. Смерть от коронавируса в младенческом возрасте в оперштабе Новосибирской области зафиксирована впервые.

Случай произошёл в июле: двухмесячная девочка умерла в реанимации. По словам матери ребёнка, трагедия случилась из-за поражения лёгких — малышка провела неделю на ИВЛ.

  • Ранее в Минздраве признали: дети стали болеть чаще и тяжелее.

Основными симптомами коронавируса у маленьких пациентов специалисты назвали интоксикацию, лихорадку, резкое проявление ОРВИ. Также в списке симптомов тошнота, рвота, боли в животе и диарея.

Также на фоне развития нового штамма специалисты Министерства здравоохранения России допускают увеличение количества заболевших до 3,9 млн случаев до конца года, из них госпитализация может понадобиться 20% заражённых. На их лечение, по подсчётам ФОМС, потребуется свыше 111 млрд рублей. Также ещё порядка 125,5 млрд необходимо на медпомощь для застрахованных россиян, зарплату врачей и оплату коммунальных и прочих услуг, пишет РБК.

Но есть и хорошие новости. Ранее Pravda.Ru писала, что Вакцину "Ковивак" модифицируют под новые штаммы коронавируса. Осенью учёные надеются получить разрешение уже на третье клиническое испытание.

Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить