Австралийские учёные рассказали о влиянии антибиотиков на продолжительность жизни

Учёные из Австралии выяснили, как антибиотики влияют на продолжительность жизни

Учёные из Австралии провели исследования влияния антибиотиков на продолжительность жизни. Эксперимент проводился на мышах. По предварительным результатам, на продолжительность жизни влияют не только антибиотики, но и то, как человек их принимает.

Группа учёных из австралийского университета провела эксперимент на мышах. Проводился анализ связи между типом микробиома, заселяющего кишечник после применения антибиотиков.

Руководитель исследовательской группы Дэвид Линн заявил, что впервые удалось отследить изменение микробиома кишечника после приёма антибиотиков в раннем возрасте. Отмечается, что в этом случае приём антибиотиков оказывает влияние на протяжении всей жизни.

В более позднем возрасте при приёме антибиотиков происходит сильное воспаление тканей, в том числе крови, печени и мозга. Восстановление микробиома после применения антибиотиков составило около трёх недель. Однако разница в продолжительности жизни между мышами раннего и позднего возраста составила 102 недели.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить