Минздрав обновил рекомендации по вакцинации пенсионеров и ВИЧ-инфицированных от COVID-19

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от коронавируса

В Минздраве России обновили временные методические рекомендации по вакцинации от коронавирусной инфекции.

По информации министерства, в обновлённой версии рекомендаций, в частности, разрешено использование вакцины "Спутник Лайт" для людей старше 60 лет. Этот препарат рекомендован для повторной вакцинации. Кроме того, им можно прививать ранее переболевших COVID-19.

Также в рекомендации включена информация о проведении вакцинации людей с ВИЧ-инфекцией. Для противокоронавирусной иммунизации всех ВИЧ-инфицированных независимо от уровня их иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки рекомендована вакцина "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V"). Отмечается, что иммуносупрессивные или иммунодефицитные состояния не являются противопоказаниями для применения этой вакцины.

В рекомендациях уточняется, что людям с ВИЧ-инфекцией рекомендуется прививаться от COVID-19 не ранее, чем через месяц после начала приема антиретровирусных препаратов.

В Минздраве сообщили, что обновлённые методические рекомендации уже направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин