От каких проблем со здоровьем убережет свёкла

Пять полезных свойств свёклы

Свёкла — питательный и очень полезный для здоровья корнеплод, богатый клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами.

Чем полезна свёкла

1. Помогает при профилактике рака

Свёкла получает свой яркий красный цвет от бетацианина — соединения, которое, как считается, защищает от некоторых видов рака, включая рак мочевого пузыря.

Свёкла также содержит высокий уровень антиоксидантов, таких как каротиноиды, которые помогают защитить клетки от окислительного стресса и повреждения свободными радикалами.

2. Помогает снизить уровень кровяного давления

Свёкла — хороший источник нитратов, которые организм преобразует в оксид азота. Это соединение расслабляет кровеносные сосуды, так что кровь, богатая питательными веществами и кислородом, может течь легче.

3. Помогает мышцам переносить физические нагрузки

Оксид азота способствует оптимальному кровообращению и сокращению мышц, что очень важно во время физических упражнений. Будучи богатым источником NO-прекурсоров, свёкла может помочь спортсменам и любителям фитнеса максимизировать свои тренировки. Вот почему свекольный сок является популярным напитком после тренировки.

Кроме того, свёкла помогает вашим мышцам восстановиться после тренировки, доставляя больше кислорода к мышечным клеткам.

4. Помогает снизить воспаление

Свёкла содержит растительные пигменты, называемые беталаинами, которые помогают уменьшить воспаление и защитить клетки от повреждений.

Кроме того, свёкла богата витамином С, который также помогает бороться с воспалением и поддерживает здоровье иммунной системы.

5. Улучшает пищеварение

Свёкла — один из самых богатых источников глутамина — самой распространенной свободной аминокислоты в организме человека. Это очень важно для здоровья кишечника. Глутамин также является основным источником "топлива" для лимфоцитов — белых кровяных клеток, которые борются с инфекцией и болезнями.

Свёкла содержит нерастворимые волокна, способствующие регулярному испражнению, добавляя свою массу к стулу, чтобы облегчить прохождение через кишечник.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить