Принесут ли украинские комары в Россию опасное заболевание: вероятность оценил эксперт

Принесут ли комары в Россию опасное заболевание из Украины, рассказал эксперт

Научный сотрудник биологического факультета МГУ Вадим Марьинский оценил вероятность вспышки в России заболевания от комаров — дирофиляриоза.

С начала года было выявлено три заражения в Киеве. Инфекция попадает в организм человека после укуса комара. За распространение болезни отвечают гельминты, способные передвигаться под кожей на расстояние до 30 сантиметров.

При попадании паразитов под кожу их можно извлечь только хирургическим путем. По информации киевских врачей, они извлекли гельминтов от 7 до 12 сантиметров. Они мигрировали в кисти рук и глаза.

Марьинский рассказал, что отличительной особенностью болезни является передача гельминтов теплокровными животными после укуса комаров.

"Обычно эти паразиты поселяются в телах кошек и собак, но случайно могут попасть и в организм человека", — рассказал эксперт в интервью "Москве 24".

По словам Марьинского, комары являются лишь переносчиками паразитов, которые распространяются в тропическом климате. Эксперт отметил, что вероятность распространения дирофиляриоза в России крайне мала.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог
Обсудить