Эксперт назвал болезни, от которых нет лекарства, но есть эффективная вакцина

Специалист объяснил, почему нет лекарства от коронавируса

Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов объяснил отсутствие лекарства от COVID-19. 

Эксперт заявил, что фарминдустрия не начала производить лекарство прямого воздействия из-за отсутствия исследований нового вируса. Представители фарминдустрии предполагали, что COVID-19 будет сезонной инфекцией, не требующей лекарства, пишет РИА Новости.

Горелов рассказал, что ученые будут продолжать исследования коронавирусной инфекции, чтобы определить нулевой источник вируса и выявить закономерности видовой передачи.

Специалист отметил, что разработка отдельных лекарств требует намного больше времени, чем создание вакцины. По его словам, уже ведутся исследования по разработке препарата от COVID-19.

Горелов также назвал болезни, против которых нет лекарств, но имеются эффективные вакцины, — бешенство и корь.

Автор Владан Джурич
Владан Джурич — журналист, менеджер, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д