Говорить об эффективности рано: "Спутник V" модифицировали под штамм "дельта"

Гинцбург: вакцину от коронавируса "Спутник V" модифицировали под штамм "дельта"

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработал вариант противокоронавирусной вакцины "Спутник V", который модифицирован под штамм "дельта", заявил "Интерфаксу" директор центра Александр Гинцбург.

По его словам, образец модифицированной вакцины уже есть "в холодильнике".

Вместе с тем Александр Гинцбург отметил, что в настоящее время нельзя сказать, насколько эффективным окажется новый вариант "Спутника V", разработанный на основе последовательности штамма "дельта".

Директор НИЦЭМ имени Гамалеи рассказал, что регистрируемые в России на фоне снижения заболеваемости COVID-19 высокие показатели смертности от него связаны с преобладанием в стране штамма "дельта". "Сейчас — это сто процентов "дельта", — заявил Александр Гинцбург.

Он пояснил, что при заражении этим штаммом иммунная система не привившегося от коронавируса человека не успевает сработать, так как инфекционный процесс протекает за четыре-пять дней, а не за две недели, как при других вариантах COVID-19.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д